El INCAA dió a conocer los ganadores del concurso "Un barrio de película"

Se dieron a conocer los ganadores del Concurso de cortos “Un barrio de película”, organizado por el INCAA, que premia el proyecto de un realizador por Comuna (con experiencia y novel). En la 10, ganó el vecino Gabriel De Bella, con “Un cine de barrio”. En la 11, “Voces en el aire de Devoto”, de Tres Tipos Producciones, que cuenta la historia de la FM Noventa.

 

El secretario de Cultura de la Nación, Jorge Coscia, la Presidente del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa), Liliana Mazure, y la Directora de la Casa de la Cultura Villa 21, Nidia Zarza, entregaron los premios del Concurso de Cortometrajes por Comuna de la Ciudad de Buenos Aires “Un barrio de película”.

La ceremonia tuvo lugar en la nueva Casa de la Cultura Villa 21 de Barracas y contó con la presencia de los ganadores en las categorías realizadores nóveles y con experiencia, que presentaron trabajos en los géneros ficción documental o animación y videojuegos.

“A partir de la nueva ley de medios surge la necesidad de generar nuevos contenidos, con una mirada popular, una herramienta que nos sirva para batallar contra la mirada hegemónica como la que ustedes produjeron en estos cortos”, explicó Coscia a los ganadores.

El concurso se propuso como una actividad cultural y participativa hacia toda la comunidad, permitiendo conocer mejor y rescatar las identidades propias de cada comuna, de cada barrio, con sus particularidades, con sus historias propias, sus espacios de referencia y sus legados culturales.

Los realizadores con experiencia recibirán 45.000 pesos para producir su corto, y los realizadores nóveles $ 25.000.-

 

GANADORES CATEGORÍA “REALIZADORES CON EXPERIENCIA”

 

Comuna 1: “La estatua de Orlando” y “Fuerza y resistencia”.

Comuna 2: “Por temor a Dios”.

Comuna 3: “Mañana de sol” y “En alta definición”

Comuna 4: “Madre” y “Abrigos”.

Comuna 5: “El peluquero del arrabal” y “Un tango maldito”.

Comuna 6: “Regreso al planeta Venus” y “Cambio de domicilio”.

Comuna 7: “Entre tranvías” y “Bielek”.

Comuna 8: “Vigilia” y “Los lobos”.

Comuna 9: “Feria de Mataderos Feria Criolla” y “Toro”.

Comuna 10: “Araujo 105” y “Carbón”.

Comuna 11: “El castillo de Gargola” y “Futuro pasado”.

Comuna 12: “Reunidos en” y “La sirena de Saavedra”.

Comuna 13: “Un día en Mezzeta” y “Estatua”.

Comuna 14: “Las lágrimas de Thays”.

Comuna 15: “Como un signo”, “Lucero” y “Una esquina imposible”.

 

GANADORES CATEGORÍA “REALIZADORES NÓVELES”

Comuna 1: “Constitución” y “12.000 noches de jaz”.

Comuna 2: “Las tres torres” y “Condición urbana”.

Comuna 3: “Once y Abasto” y “Un cine de barrio”.

Comuna 4: “La Boca porá”, “Movida en la Comuna 4” y “Riachuelo de leyenda”.

Comuna 5: “Noches de fandango” y “De regreso”.

Comuna 6: “José Bochin, Flores y El Caballito” y “El clásico”.

Comuna 7: “Belek” y “El mundo que nos contaron”.

Comuna 8: “Florecen” y “Un turista”.

Comuna 9: “De muros y murales”.

Comuna 10: “Un cine de barrio” y “Papel y tinta”.

Comuna 11: “Autobiografía en colores” y “Voces en el aire”.

Comuna 12: “Volvimos”, “La última casa” y “El berrumbe”.

Comuna 13: “Ulises” y “Los colegiales”.

Comuna 14: “El club no se vende” y “Palermo nunca duerme”.

Comuna 15: “Bauness y Bauness” y “Convergencia”.

Fuente: INCAA.

Foto: Tres tipos producciones.