PASO PORTEÑAS 2015. Todos los Precandidatos para integrar la Junta Comunal 10

Además de elegir a los candidatos a Jefe de Gobierno y a Legisladores porteños, la votación de los ciudadanos en las PASO del 26 de Abril definirán los candidatos a integrar las Juntas Comunales de las 15 Comunas. Las listas quedarán conformadas de acuerdo al sistema D’Hont.

Las fotos de los precandidatos de la Comuna 10, tal como aparecen en las boletas de votación.

Las fotos de los precandidatos de la Comuna 10, tal como aparecen en las boletas de votación.

Cada Junta Comunal está integrada por siete miembros que conforman un “cuerpo colegiado”, según la ley 1.777.

El Presidente de la Junta Comunal 10 -integrada por los barrios de Floresta, Velez Sarsfield, Monte Castro, Villa Luro, Versailles y Villa Real– es Agustín Ferrari (ubicado en primer lugar del PRO, el partido más votado en el distrito en las elecciones de 2011). El resto de la Junta Comunal está compuesta por tres más del PRO (Diana Patané, Osvaldo Vega y Teresa Fernández), dos del FPV (Leonardo Farías y Cynthia Salama) y uno del MST (Maru Lopes).

El actual bloque PRO será casi totalmente desmembrado: Ferrari no irá por su reelección, pero sí su esposa, María Teresa Poquet (va en el segundo lugar de la lista de Larreta). Diana Patané quedó afuera, y Osvaldo Vega iba a encabezar la lista de Michetti pero finalmente no fue así. La única que va por renovar su mandato es Teresa Fernández (puesto 4 de la lista de Larreta).

La lista de Larreta es encabezada por Daniel D’ippolito, actual Subsecretario de la Legislatura porteña. En el puesto siete de esa lista (con chances casi nulas), va el humorista gráfico, vecino de Floresta y tío de la legisladora Karina Spalla: Beto Páez.

El primero en la lista de Michetti es Silvio Mora, vecino de Versailles que responde al Defensor del Pueblo adjunto Oscar Zago.

Será la primera vez que a nivel de Comuneros habrá internas en el PRO. Lo mismo ocurre en el FPV. Para las elecciones generales del 5 de Julio, las listas que compiten en la interna quedarán integradas de acuerdo al sistema D’hont.

En el FPV, Farías y Salama van por la reelección desde la lista de Recalde, pero en lugares invertidos: esta vez, encabeza Cynthia Salama (Tomada). Competirán con la lista de Heller, encabezada por Miguel Acuña, y que en su puesto 2 incluye a Anahí Aizpuru (Asamblea de Floresta).

Lo que quedó de UNEN (gran estrella… fugaz en las PASO de 2013) se dividió en ECO y SURGEN. La única lista de ECO (Lousteau) en la Comuna 10, es encabezada por Daniela Mesplede, vecina de Villa Luro.

Por el lado de SURGEN, la historiadora Alicia Graciela Martínez encabeza la lista de Abrevaya, mientras que el vecino Maximiliano Amoros hace lo propio con la de Tumini.

En estas elecciones, debutará -también en la Comuna 10- el partido de la yunta Vera-Piumato-Moyano, “Bien Común”, que hará su interna en el distrito: la precandidata de la lista de Vera es Marcela Bordato. Competirá con Juan Massolo, que va por la lista del precandidato a Jefe de Gobierno Fabre.

El Frente Renovador (Massa-Nielsen) tiene su precandidato en la Comuna 10: Marcelo Sapia.

Maru Lopes debe ser un caso único en la política de la Ciudad: pasará de la Junta Comunal 10, a pelear por la Jefatura de Gobierno. Dentro de su espacio partidario, competirá con Sergio García, Martín Torres y el actor Héctor Bidonde. El primer candidato en la Comuna 10 es Eduardo Bunster, de los Vecinos Autoconvocados de Villa Real.

Hay otras ofertas de izquierda, para todos los gustos, también, en la Comuna 10: el FIT (PO, IS, PTS) presenta a Bárbara Villegas, docente e integrante de la corriente “9 de Abril” y de “Pan y Rosas”. Camino Popular (Lozano) presenta a María Balocco. ALBA (el partido del hermano de Mariano Ferreyra, Pablo) lanza como precandidata a Andrea Liñan. Darío Rodríguez Erham encabeza la lista del MAS en la Comuna.

El partido “Bandera Vecinal”, de Alejandro Biondini, completa el panorama en el distrito, con su precandidata Cintia Lozada.

Un detalle curioso, es que casi todos los partidos incluyeron la fotos de sus precandidatos a la Junta Comunal 10 en sus boletas, pero hubo dos excepciones: ECO y el PRO.

TODOS LOS PRECANDIDATOS A INTEGRAR

LA JUNTA COMUNAL 10

Lista 700 – ECO (Energía Ciudadana Organizada)
Sumá Transparencia

Daniela Mesplede
Ubaldo Mascali
María Laura Martínez
Roberto Rodríguez Taboada
María Guerreiro
Jorge Stiepcich
Verónica Martínez Olivera


Lista 701 – FIT (Frente de Izquierda y de los Trabajadores)
Unidad

Bárbara Villegas
Nicolás Rosello
María Torriglia
Leonel Gironella
Gabriela González
Christian Romero
María Mainella


Lista 702 – Unión PRO
Hay Equipo (Michetti)

Silvio Alfonzo Mora
Silvia Uhalde
Sergio Balestrini
Gabriela Nieves
Mario Dores
Micaela Catania
Eduardo Alvarez

Lista 702 – Unión PRO
Sigamos con el cambio. (Larreta)

Daniel D’ippolito
María Teresa Poquet
Héctor Vázquez
Teresa Fernández
Gustavo Licastro
Andrea López
Carlos Páez


Lista 704 – Movimiento para el Bien Común
Lista A (Vera)

Marcela Bordato
Gustavo Somoza
María Herrera
Marcelo Fiorino
Marcela Gómez
Gabriel Cerávolo
Claudia Carlassara

Lista 704 – Movimiento para el Bien Común
Lista B (Fabre)

Juan Massolo
Marcela Occhiuzzi
Angel Frías
Rosa Verón
Diego Frías
María Pierotti
Héctor Marcos


Lista 705 – MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)
Lista Unidad

Eduardo Bunster
Georgina Franco
Héctor Ponce
Sandra Lizza
Andrés Pizzul
Adriana Diego Daddetta
Joaquín López Armental


 Lista 706 – Camino Popular
Otro Camino Para Gobernar

María Balocco
Néstor Montaño
Lucía Montenegro Loewy
Manuel Panaia
Paola Laurenzo
Eugenio Aguirre
Ida Lozano


Lista 707 – Frente Para la Victoria
K . PODEMOS VIVIR MEJOR (Recalde)

Cynthia Salama
Leonardo Farías
María Retondini
Ariel García Gelabert
Karina Garagna
Roberto Andrino
María Martínez

Lista 707 – Frente Para la Victoria
R . UNIDOS POR LA CIUDAD (Heller)

Miguel Acuña
Anahí Aizpuru
Ignacio Rey
Mónica Bubillo
Leandro Alonso Galvalisi
Camila D’urso
Egidio Forestiere


Lista 708 – Frente Por Buenos Aires
FRENTE RENOVADOR LISTA 1

Marcelo Sapia
Lucía Acosta
Cristian Luisi
Carina Migale
Carlos Juárez
Marta Castillo
Silvio Haidar


Lista 709 – SurGEN
Letra B – Ciudad Justa

Alicia Martínez
Facundo Bertani
Fiorella Bertani
Luis Di Pilla
Andrea Agob
Ezequiel Degregorio
Carmela Chirico

Lista 709 – SurGEN
Letra A – Vientos de Cambio

Maximiliano Amoros
Valeria Spangenberg
Marcelo Coccaro
Ana Andújar Velázquez
Javier Lungo
Elena Cipolla
Matías Mascioni


Lista 710 – ALBA (Alternativa Buenos Aires)
Lista A

Andrea Liñan
Lucas Martínez
Rosana López
Leonardo Pulzoni
María Del Rosso
Tomás Martínez
Norma Zapiola


Lista 327 – Bandera Vecinal
Lista Común

Cintia Lozada
Miguel Iannolfi
María Daffinoti
Faustino Llera
Nadia De la Mata
Nicolás Fernández
María Menzano


Lista 13 – MAS (Movimiento Al Socialismo)
Las Rojas

Darío Rodríguez Erham
Noelia Ferraro
Andrés Mielnik
María González
Sergio Matos
Ana Martín
Dante Panetta


 

Claudio Serrentino

Fuente: TSJ

Fotos: Boletas PASO 2015