PASO PORTEÑAS 2015. Todos los Precandidatos para integrar la Junta Comunal 11

Además de elegir a los candidatos a Jefe de Gobierno y a Legisladores porteños, la votación de los ciudadanos en las PASO del 26 de Abril definirán los candidatos a integrar las Juntas Comunales de las 15 Comunas. Las listas quedarán conformadas de acuerdo al sistema D’Hont.

Los precandidatos a integrar la Junta Comunal 11, con la foto que aparece en las boletas de votación.

Los precandidatos a integrar la Junta Comunal 11, con la foto que aparece en las boletas de votación.

Cada Junta Comunal está integrada por siete miembros que conforman un “cuerpo colegiado”, según la ley 1.777.

El Presidente de la Junta Comunal 11 -integrada por los barrios de Villa Devoto, Villa Del Parque, Villa Santa Rita y Villa General Mitre– es Carlos Guzzini (ubicado en primer lugar del PRO, el partido más votado en el distrito en las elecciones de 2011). El resto de la Junta Comunal está compuesta por tres más del PRO (Alejandra Viviani, Julio Goitía y Graciela Valdez), dos del FPV (Carlos Eusebi y Delfina Velázquez) y uno de Ciudad Futura (Paula Resels).

El actual bloque PRO se divide en los que van en la lista de Rodríguez Larreta, y los que se postulan por la línea interna de Michetti: el Presidente Guzzini va por la reelección encabezando la lista oficialista “Seguimos con el cambio”. El resto no participará de las elecciones, salvo Graciela Valdez, que encabeza la lista de Michetti para Jefa de la Comuna 11.

Por el lado del FPV, Eusebi y Velázquez van por la reelección, pero invirtiendo los lugares: la lista que va junto a la de Recalde, es encabezada por Delfina. Competirá con otras dos listas: la de Heller, con el comerciante Osvaldo Carbonetti a la cabeza; y la lista de Gustavo López, con Pablo Salcito como primer candidato.

Lo que quedó de UNEN (gran estrella… fugaz en las PASO de 2013) se dividió en ECO y SURGEN. La única lista de ECO (Lousteau) en la Comuna 11, es encabezada por Marta Liotto (sí, la misma de la inmobiliaria del barrio de Monte Castro).

Por el lado de SURGEN, la única lista que se presenta en la Comuna 11, es la de Tumini: al frente está Héctor Santarén.

En estas elecciones, debutará -también en la Comuna 11- el partido de la yunta Vera-Piumato-Moyano, “Bien Común”, que hará su interna en el distrito: el precandidato de la lista de Vera es José Galane. Competirá con Natalia Codeseira, que va por la lista del precandidato a Jefe de Gobierno Fabre.

El Frente Renovador (Massa-Nielsen) tiene su precandidata en la Comuna 11: Mariana Peona.

Hay ofertas de izquierda, para todos los gustos, también, en la Comuna 11: el FIT (PO, IS, PTS) presenta a Marilina Arias. Camino Popular (Lozano) se juega con Martín Genauer. ALBA (el partido del hermano de Mariano Ferreyra, Pablo) lanza como precandidata a Daniel Díaz Villa. Erica Huanca encabeza la lista del MAS en la Comuna. El MST lleva como primer precandidato a Roberto Mengelatte.

El partido “Bandera Vecinal”, de Alejandro Biondini, completa el panorama en el distrito, con su precandidato Pablo Tenti.

Un detalle curioso, es que casi todos los partidos incluyeron la fotos de sus precandidatos a la Junta Comunal 11 en sus boletas, pero hubo dos excepciones: ECO y el PRO.

 

TODOS LOS PRECANDIDATOS A INTEGRAR

LA JUNTA COMUNAL 11

 

Lista 700 – ECO (Energía Ciudadana Organizada)
Sumá Transparencia

Marta Liotto
Carlos Aguilar
Carolina Maccione
Rogelio González
Azucena Brotzman
Salvador Prati
María Motta


Lista 701 – FIT (Frente de Izquierda y de los Trabajadores)
Unidad

Marilina Arias
Alejandro Resnik
Natalia Fiori
Juan Winograd
Esther Grinberg
Diego Talice
Ludmila Pons


Lista 702 – Unión PRO
Hay Equipo (Michetti)

Graciela Valdez
Mariano Menéndez
Patricia Acevedo
Walter Benavídez
Marta Ortega
Constantino Fidalgo Pérez
Paula Pesado

Lista 702 – Unión PRO
Sigamos con el cambio. (Larreta)

Carlos Guzzini
Mariana Testa
Maximiliano Alles
Sofía Pallitto
Antonio Las Heras
María Pavia
Carlos Buletti


Lista 704 – Movimiento para el Bien Común
Lista A (Vera)

José Galane
Emilia Cabeza
Claudio Revollo
Melisa Latini
Gonzalo Imas
María Nigro
Mario Manes

Lista 704 – Movimiento para el Bien Común
Lista B (Fabre)

Natalia Codeseira
Omar El Ali
María El Ali
Alejandro Codeseira
Reina Avila
Federico Aversa
Olga Macri


Lista 705 – MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)
Lista Unidad

Roberto Mengelatte
Irene Dmitruk
Ignacio Rosas
Marisa Batlle
José Lopes
Silvia Videla
Gustavo Galeota


 Lista 706 – Camino Popular
Otro Camino Para Gobernar

Martín Genauer
Graciela Méndez
Nicolás Calcagno
Gabriela Krieger
Federico Spinelli
Paula Salguero
Matías Cassani Laham


Lista 707 – Frente Para la Victoria
K . PODEMOS VIVIR MEJOR (Recalde)

Delfina Velázquez
Carlos Eusebi
Anabella Maresco
Martín Johansen
Ylda Villalba
Juan Benítez
María Di Maio

Lista 707 – Frente Para la Victoria
R . UNIDOS POR LA CIUDAD (Heller)

Osvaldo Carbonetti
Nancy Bolaño
Matías Perrone
Karina Arfeli
Carlos Sciola
María Izzo
Gustavo Flaquer

Lista 707 – Frente Para la Victoria
L . CIUDAD PARA TODOS (López)

Pablo Salcito
Gloria Mangione
Claudio Fernández
María Merlo
José Quintans
Nadia Salvucci
Rolando Suárez


Lista 708 – Frente Por Buenos Aires
FRENTE RENOVADOR LISTA 1

Mariana Peona
Edgardo Carbone
Gabriela Pardo
Matías Notaro
Sol Serantes
Roberto Mainieri
Delia Seara


Lista 709 – SurGEN
Letra A – Vientos de Cambio

Héctor Santaren
María Delpech
Luciano González
Lucía Cabrera
Sebastián Smerling
Paula Sznaiberg
Pablo García


Lista 710 – ALBA (Alternativa Buenos Aires)
Lista A

Daniel Díaz villa
Lucía Perea D’olivo
Tiago Pruvost
Julieta Fernández
Marcelo Díaz
Fabiana Santelli
Emiliano Saldaño


Lista 327 – Bandera Vecinal
Lista Común

Pablo Tenti
Mariel Bettini
Julio Gómez Peralta
María Aldea
Sergio Carrizo
Luisa Fernández
Santiago Fara


Lista 13 – MAS (Movimiento Al Socialismo)
Las Rojas

Erica Huanca
Julián Blanco
Gisela Lippi
Bruno Anufer
María Saito
Jorge Cantero
Agustina Paoletta


 

Claudio Serrentino

Fuente: TSJ

Fotos: Boletas PASO 2015