En la Legislatura, juraron las nuevas Juntas Comunales

Los nuevos integrantes de las Juntas Comunales (7 por cada una de las 15 comunas) electos en las elecciones generales del 5 de julio pasado juraron esta tarde en el Salón Dorado de la Legislatura porteña, durante un acto que encabezó el Vicepresidente I, Cristian Ritondo (PRO), y al que asistieron otros legisladores y personalidades de la Ciudad.

01-comuneros

“La Legislatura ha tomado como responsabilidad propia tomar juramento a los representantes de la ciudadanía, como en este caso los comuneros. Quiero agradecer a los que dejan su mandato, y deseo expresarles que han hecho historia, porque fueron los primeros en ser elegidos. Vamos por el camino de la descentralización, para que cada comuna tenga su autonomía. Esto muestra la fuerte representación democrática que hay en nuestra ciudad”, destacó Ritondo al inicio de la ceremonia.

Los comuneros que fueron electos por el voto de la ciudadanía asumirán su mandato de 4 años el próximo 10 de diciembre. Fueron electos siete integrantes para cada una de las 15 Juntas Comunales:

Comuna 1
1 SALCEDO ROBERTO OSCAR, UNION PRO
2 SPEISER GISELA MARIA, UNION PRO
3 SANCHEZ GABRIEL ANTONIO, FRENTE PARA LA VICTORIA
4 ESPIL SANTIAGO EUGENIO, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
5 PODESTA CARLOS EDUARDO, UNION PRO
6 MARCOS MIRTA SUSANA, UNION PRO
7 OVIEDO EDITH RAMONA, FRENTE PARA LA VICTORIA

Comuna 2
1 CARRILLO FACUNDO, UNION PRO
2 ARAYA ANDREA, UNION PRO
3 ROMANO LUCIA NOELIA, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
4 FOX AGUSTIN FEDERICO, UNION PRO
5 LOPARDO MARIA PAULA, UNION PRO
6 BIELSA LAUREANO, FRENTE PARA LA VICTORIA
7 GIUSTINIAN AGUSTIN WENCESLAO, UNION PRO

Comuna 3
1 BREYAUI CARLOS OMAR, UNION PRO
2 SUAREZ MARIA DE LOS ANGELES, FRENTE PARA LA VICTORIA
3 BRUK VERONICA LAURA, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
4 SANTIAGO MARIA NICASIA, UNION PRO
5 MANSILLA ASEN NICOLAS, UNION PRO
6 ZICOLILLO GABRIEL NICOLAS, FRENTE PARA LA VICTORIA
7 NUÑEZ LUCAS MAURICIO, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO

Comuna 4
1 APREDA HECTOR JORGE, UNION PRO
2 COLOMBO MARIA VICTORIA, FRENTE PARA LA VICTORIA
3 ROMERO CRISTALDO GLADYS CAROLINA, UNION PRO
4 TORNADORE OSCAR ALBERTO, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
5 WECK DIEGO ARIEL, UNION PRO
6 SOLE RICARDO OSCAR, FRENTE PARA LA VICTORIA
7 DE TURRIS VIVIANA NOEMI, UNION PRO

Comuna 5
1 BOUZAS MARCELO CLAUDIO, UNION PRO
2 ARTELINO RAUL ERNESTO, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
3 CORVALAN MARIA LAURA, FRENTE PARA LA VICTORIA
4 RIMATI ROMINA LAURA, UNION PRO
5 OTERO RUBEN DANIEL, UNION PRO
6 MARATEA MARIA GABRIELA, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
7 REINA MARIO ALEJANDRO, FRENTE PARA LA VICTORIA

Comuna 6
1 FORNO HIPOLITO TRISTAN, UNION PRO
2 GONZALEZ MARTINEZ JUAN IGNACIO EZEQUIEL, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
3 ESPOSITO SUSANA BEATRIZ, UNION PRO
4 BALOSSI OSVALDO, FRENTE PARA LA VICTORIA
5 GAMBOA CARLOS ALBERTO, UNION PRO
6 ARANDA MARIA ALEJANDRA, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
7 MORO MARIA FERNANDA, UNION PRO

Comuna 7
1 PEÑA GUILLERMO MARTIN, UNION PRO
2 CARACCIOLO ALEJANDRO JORGE, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
3 MARINARO FELISA LIDIA, FRENTE PARA LA VICTORIA
4 MAMONE CLAUDIA VIVIANA, UNION PRO
5 ATAMIAN JOSE, UNION PRO
6 JOFRE RAMONA CARMEN, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
7 GUANCA EUSEBIO LISANDRO, FRENTE PARA LA VICTORIA

Comuna 8
1 FERRARO ROSALIA EVA, UNION PRO
2 ROMA FACUNDO NICOLAS, FRENTE PARA LA VICTORIA
3 DIAZ RAUL RICARDO, UNION PRO
4 BENTIVENGA HUGO VICENTE, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
5 QUIROGA ANA MABEL, FRENTE PARA LA VICTORIA
6 FARIÑA ANDREA VIVIANA, UNION PRO
7 LOMBARDO DIEGO NICOLAS, UNION PRO

Comuna 9
1 PALACIOS ANALIA BEATRIZ, UNION PRO
2 HENARES LOPEZ MARIANO MARTIN, FRENTE PARA LA VICTORIA
3 BRACCINI JOSE ROBERTO, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
4 SIRITO MARIANO ANDRES, UNION PRO
5 MARTELLOTTA STELLA MARIS, UNION PRO
6 ROCHA JEREZ AIXA NATALIA, FRENTE PARA LA VICTORIA
7 BAEZ MARIA DE LA CRUZ, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO

Comuna 10
1 D IPPOLITO DANIEL ADRIAN, UNION PRO
2 MESPLEDE DANIELA BEATRIZ, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
3 SALAMA CYNTHIA VERONICA, FRENTE PARA LA VICTORIA
4 UHALDE SILVIA MARIA ALEJANDRA, UNION PRO
5 MASCALI UBALDO, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
6 VAZQUEZ HECTOR ROBERTO, UNION PRO
7 FARIAS LEONARDO GABRIEL, FRENTE PARA LA VICTORIA

Comuna 11
1 GUZZINI CARLOS ALBERTO, UNION PRO
2 LIOTTO MARTA SUSANA, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
3 VALDEZ GRACIELA ELISABET, UNION PRO
4 VELAZQUEZ LUCIA DELFINA, FRENTE PARA LA VICTORIA
5 ALLES MAXIMILIANO ESTEBAN, UNION PRO
6 AGUILAR CARLOS GONZALO, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
7 ACEVEDO PATRICIA KARINA, UNION PRO

Comuna 12
1 ROCA JORGE ARTURO, UNION PRO
2 DEBESA MATIAS ALEJANDRO, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
3 MOSQUERA SUSANA BEATRIZ, UNION PRO
4 VACA GUSTAVO HUGO, FRENTE PARA LA VICTORIA
5 COSTANTINO MARCELO FABIAN, UNION PRO
6 SAPORITI PATRICIA VERONICA, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
7 VALDEZ DEOLINDA TERESA, UNION PRO

Comuna 13
1 ACEVEDO GUSTAVO JAVIER, UNION PRO
2 CASTILLO MARCELA ADRIANA, UNION PRO
3 COZZA DI CARLO STEFANO DANTE, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
4 MONTEIRA HORACIO HECTOR, UNION PRO
5 COSTA DIAZ MARIA JULIETA, FRENTE PARA LA VICTORIA
6 MAZZITELLI SILVIA NORMA, UNION PRO
7 BRAGA ROMINA NATALI, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO

Comuna 14
1 CORACH MAXIMILIANO, UNION PRO
2 PICASSO IRENE LEONOR, UNION PRO
3 BLANCHETIERE GASTON JORGE, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
4 PEREZ ALEJANDRO, UNION PRO
5 SOKOLOWICZ DIEGO, FRENTE PARA LA VICTORIA
6 FERREYRA MARIA ALEJANDRA, UNION PRO
7 ZAIDEL ANDREA OLGA, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO

Comuna 15
1 LUCCHESI JORGE ARNOLDO, UNION PRO
2 GUEVARA RODRIGO, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
3 RODRIGUEZ CAMILA FEBE, FRENTE PARA LA VICTORIA
4 MOSCARIELLO MARIA EUGENIA, UNION PRO
5 RAIMUNDO ALFREDO AGUSTIN, UNION PRO
6 KANTOR MORA, ENERGIA CIUDADANA y ORGANIZADA-ECO
7 PALLADINO GERMAN, FRENTE PARA LA VICTORIA

Fuente: DG Prensa Legislatura

Foto: Carlos Oviedo