El próximo 11 de Agosto se eligen los candidatos que competirán en las elecciones generales del Domingo 27 de Octubre. Aquí, todos los precandidatos a Comuneros por la Comuna 10.

En el extremo derecho de las boletas a través de las cuales los ciudadanos elegirán candidatos a: Presidente, Diputados y Senadores Nacionales, Jefe de Gobierno y Diputados por la Ciudad de Buenos Aires… está la lista de los siete precandidatos a integrar la Junta Comunal.

De la actual composición, los únicos que van por la renovación son Daniela Mesplede y Ubaldo Mascali (seguda y tercero en la lista oficialista de Juntos por el Cambio).

El resto de la Junta Comunal se despide: desde el presidente D’ippolito, Héctor Vázquez y Silvia Uhalde, hasta los opositores Cynthia Salama y Leonardo Farías (que estuvieron 8 años, y no pueden postularse).

Quien también va en la lista oficialista, es María Teresa Poquet, esposa de quien fuera presidente durante el período 2011-2015, Agustín Ferrari. Fue ubicada en el puesto 4.

Cabe aclarar que no todos los partidos que se presentan en las PASO, presentan precandidatos a Comuneros.

Autodeterminación y Libertad (Luis Zamora) presenta precandidatos a Jefe de Gobierno y Diputados locales.

Unite por la Libertad y Dignidad (José Luis Espert) presenta dos listas: una, con precandidatos a Jefe de Gobierno y Diputados locales. Y otra, con precandidatos a Diputados locales y precandidatos a Comuneros en algunas Comunas (6, 8, 9, 10, 11, 14 y 15).

El Partido Demócrata Cristiano no presenta precandidato a Jefe de Gobierno, aunque sí compite en las otras categorías.

Dignidad Popular (María José Lubertino) va con precandidatos a Jefe de Gobierno, Diputados locales y precandidatos a Comuneros en algunas Comunas (4, 6, 7, 8, 9, 14).

Estos son los precandidatos a Comuneros por la Comuna 10, según el orden brindado por el Tribunal Superior de Justicia de la CABA.

En total, son siete agrupaciones políticas que van con lista única (el único partido que tiene internas a nivel comuneros, es el Frente de Todos, en las Comunas 4 y 15).

FRENTE DE IZQUIERDA Y TRABAJADORES
Lista UNIDAD
FRANCO GISELLE
MONTENEGRO PABLO
HAMILTON BRENDA
LORENZON FEDERICO DARIO
CASALONGUE BLOCK MAGALI
BIDONDO ALEJANDRO ESTEBAN
GONZALEZ GABRIELA LAURA

JUNTOS POR EL CAMBIO
Lista JUNTOS SOMOS EL CAMBIO
PEDONE BALEGNO MAURO ALBERTO
MESPLEDE DANIELA BEATRIZ
MASCALI UBALDO
POQUET MARIA TERESA
VELASCO IVAN GABRIEL
RIVIERE GABRIELA VANESA
CORTI HECTOR PABLO

FRENTE DE TODOS
Lista CELESTE Y BLANCA
MOYA FERNANDO GABRIEL
ARIAS YANINA AYELEN
PALADINI DANIEL DAVID
ROSENBLUM MAILEN AGUSTINA
CONTRERAS MATIAS
VEY VALERIA SILVANA
CHAB FEDERICO ARIEL

UNITE POR LA LIBERTAD
Y LA DIGNIDAD
Lista OLA CELESTE
ALVAREZ EDUARDO ADRIAN PICASSO MIRIAM ESTELA
VERONELLI LEONARDO EMILIO
WOZNY ANA MARIA
CAMILLO SERGIO ANDRES
BARCIA BOSCHIAZZO MARIA
MARTINEZ JULIO HECTOR

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO
Lista UNIDAD DE LA IZQUIERDA
ALVAREZ RODRIGO OSCAR
TELLO MARIA ELIZABETH
MANRIQUE SALIM NADIR
FARACI ANA LAURA
ALVAREZ MANUEL TOMAS
GODOY RONDO LUCIANA YAMILA
MANRESA MATIAS GABRIEL

DEMÓCRATA CRISTIANO
Lista CIUDAD CELESTE POR LA VIDA Y LA FAMILIA
GOMEZ MARCELA HAYDEE
BERGONZI ALFREDO
CARLE CARMEN ELIDA
PASCARELLI FACUNDO
MARSICO ADRIANA BEATRIZ
MANCUSO GUSTAVO FABIAN
BETBEZE BARBARA CRISTINA

CONSENSO FEDERAL
Lista CONSENSO PARA EL FUTURO
COVA DARIO RODOLFO
CATALANO MARÍA DELFINA
BUSACCA VIGO MARTIN JUAN
DEMB ELIANA MELINA
POLIMENI EDUARDO NAZARENO CASTRO ANA MARIA
VIDAL CASTRO GABRIEL SERAFIN

Claudio Serrentino

Fuente: Tribunal Superior de Justicia de la CABA