El próximo 11 de Agosto se eligen los candidatos que competirán en las elecciones generales del Domingo 27 de Octubre. Aquí, todos los precandidatos a Comuneros por la Comuna 11.

En el extremo derecho de las boletas a través de las cuales los ciudadanos elegirán candidatos a: Presidente, Diputados y Senadores Nacionales, Jefe de Gobierno y Diputados por la Ciudad de Buenos Aires… está la lista de los siete precandidatos a integrar la Junta Comunal.

De la actual composición, ninguno de los actuales Comuneros va por su reelección, a excepción de Carolina Maccione, ubicada en el puesto 4 de la lista de Juntos por el Cambio.

El resto de la Junta Comunal se despide: desde el presidente Carlos Guzzini (quien ya estuvo al frente de la Junta dos períodos, por lo que no puede ser reelegido), sus compañeros de partido Maximiliano Alles, Patricia Acevedo, Graciela Valdes y Marta Liotto; tampoco va por la renovación la opositora Delfina Vázquez.

Curiosamente, la única que va por la reelección  en el oficialismo -Carolina Maccione- había denunciado ante la justicia al presidente comunal Guzzini.

Carolina había pretendido impugnar un llamado a licitación por la reparación de veredas en la Comuna 11. En aquel momento, el juez Martín Converset había desechado el reclamo y detalló en el fallo “La orfandad argumental de la actora”. Hoy vuelve a ser avalada como precandidata desde el oficialismo.

Cuando se dieron a conocer las listas de precandidatos en el distrito por el oficialismo, Carlos Guzzini se había quejado públicamente porque pretendía -al menos- ser consultado sobre quién podría integrar la lista en su distrito.

“No puedo entender que se hayan elegido a dedo los integrantes de la Junta Comunal y quien la presida, sin la oportunidad de haberlo conversado con ninguno de nosotros, a tal punto llega la incapacidad de diálogo que ni siquiera conocemos a la persona que va a encabezar la lista”, había declarado entonces.

Cabe aclarar que no todos los partidos que se presentan en las PASO, presentan precandidatos a Comuneros.

Autodeterminación y Libertad (Luis Zamora) presenta precandidatos a Jefe de Gobierno y Diputados locales.

Unite por la Libertad y Dignidad (José Luis Espert) presenta dos listas: una, con precandidatos a Jefe de Gobierno y Diputados locales. Y otra, con precandidatos a Diputados locales y precandidatos a Comuneros en algunas Comunas (6, 8, 9, 10, 11, 14 y 15).

El Partido Demócrata Cristiano no presenta precandidato a Jefe de Gobierno, aunque sí compite en las otras categorías.

Dignidad Popular (María José Lubertino) va con precandidatos a Jefe de Gobierno, Diputados locales y precandidatos a Comuneros en algunas Comunas (4, 6, 7, 8, 9, 14).

Estos son los precandidatos a Comuneros por la Comuna 11, según el orden brindado por el Tribunal Superior de Justicia de la CABA.

En total, son siete agrupaciones políticas que van con lista única (el único partido que tiene internas a nivel comuneros, es el Frente de Todos, en las Comunas 4 y 15).

FRENTE DE IZQUIERDA Y TRABAJADORES
Lista UNIDAD

ARIAS MARILINA
ANZOATEGUI GERMAN ANDRES
GRINBERG ESTHER MIRTA
GALEOTA GUSTAVO DANIEL
PEREYRA PATRICIA LOURDES
CAPONE FRANCO
LOPES MARIA MARTA

JUNTOS POR EL CAMBIO
Lista JUNTOS SOMOS EL CAMBIO

SUAREZ AGUSTIN
SATRIANO FABIANA NOEMI
MAINIERI NICOLAS EZEQUIEL
MACCIONE CAROLINA ANTONIA
GRISOLIA SEBASTIAN HECTOR
PALLITTO SOFIA
FERENCZIK ALFREDO DANIEL

FRENTE DE TODOS
Lista CELESTE Y BLANCA

FERNANDEZ GASTON EZEQUIEL
PUGLIESE VICTORIA
SAIEG PABLO MIGUEL
LOPEZ ALICIA BEATRIZ
AGUILAR LUIS MARCELO FIDEL
FERNANDEZ LUCRECIA
CORTELEZZI PABLO JAVIER

UNITE POR LA LIBERTAD Y LA DIGNIDAD
Lista DIGNIDAD

PORTAS DALMAU ALEJANDRO LUIS
ARIAS VILMA MARINA
MONTONATI LUCIANO EMANUEL
BRUNETTI CARLA MELINA
PEREIRA NICOLAS
RAMOS EMILIA MARIA
GIGANTE OSCAR VICENTE

Movimiento al Socialismo –MAS
Lista UNIDAD DE LA IZQUIERDA

ANTEDORO ALAN HECTOR
RIOS DANIELA YANINA
CLAVIJO BARATTERO MARCO
MONTIVERO RODRIGUEZ MARIA JORGELINA
BLANCO JULIAN
FERNANDEZ RESELS MARIA DEL SOL
LEONARDO MAXIMILIANO

DEMÓCRATA CRISTIANO
Lista CIUDAD CELESTE POR LA VIDA Y LA FAMILIA

CABEZA EMILIA ROSALIA
ORTIZ JUAN PABLO
CASAS BARBARA ESTEFANIA
CUSANO PINEDA MARIO LUCAS
FERRERA ADRIANA
CABEZA JULIO AMADOR
MUSCI MARISA SILVANA

CONSENSO FEDERAL
Lista CONSENSO PARA EL FUTURO

MARTINEZ STELLA MARIS
SANTAREN HECTOR RAMON
PAVIA ADRIANA MABEL
BORREGO ADRIAN FABIO
BELTRAMO EMILSE NOEMI
GARCIA PABLO MANUEL
SICILIANO GISELA LORENA

Claudio Serrentino

Fuente: Tribunal Superior de Justicia CABA